Therapieangebote

Team

Leitung 

Michael Pfleger (Elternzeit)

Diplom-Psychologe, Diplom-Theologe

Psychologischer Psychotherapeut
Psychoonkologe (DKG)

Fachpsychologe Palliative Care (BDP-DGP)

Klinische Hypnose (M.E.G.)

 

Ansprechpartner: Palliativpsychologie

(Würdezentrierte Therapie)

 

Telefonsprechzeiten:
Täglich von 8:45 bis 9:15 Uhr

 

Telefon0941 782-2070
Mailmpfleger@caritasstjosef.de

Jana Schmidt (kommissarische Leiterin) 

Diplom-Psychologin
Psychoonkologin (DKG)

Ansprechpartnerin: Familiensprechstunde

 

Telefonsprechzeiten:
Täglich (außer Dienstag) von 8:45 bis 9:15 Uhr
 

Telefon0941 782-2073
Mailjschmidt@caritasstjosef.de
 

MitarbeiterInnen 

Ariane Emslander 

Psychologin M. Sc.

Psychologische Psychotherapeutin  

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Donnerstag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2076
Mailaemslander@caritasstjosef.de
  

Veronika Pritscher 

Psychologin M. Sc.

  

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Freitag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2072
Mailvpritscher@caritasstjosef.de
  

Leo Schneiderbauer

Diplom-Psychologe

Psychoonkologe (DKG)

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Freitag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2071
Maillschneiderbauer@caritasstjosef.de
  

Julia Schnell

Psychologin M. Sc.

Psychologische Psychotherapeutin  

Psychoonkologin (DKG) 

 

Ansprechpartnerin:
Gerontopsychologie (Geriatrische Komplexbehandlung)
 

Telefonsprechzeiten:
Montag und Mittwoch von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2074
Mailjschnell@caritasstjosef.de
  

Britta Schubert 

Ärztin
Systemische Therapeutin / Familientherapeutin (misw)

Psychoonkologin (DKG)

 

Telefonsprechzeiten:
Montag, Dienstag und Donnerstag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2077
Mailbschubert@caritasstjosef.de
  
Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2019 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung