Therapieangebote

Team

Leitung 

Michael Pfleger 

Diplom-Psychologe, Diplom-Theologe

Psychologischer Psychotherapeut
Psychoonkologe (DKG), Klinische Hypnose (M.E.G.)

 

Ansprechpartner: Palliativpsychologie

(Würdezentrierte Therapie)

 

Telefonsprechzeiten:
Täglich von 8:45 bis 9:15 Uhr

 

Telefon0941 782-2070
Mailmpfleger@caritasstjosef.de

MitarbeiterInnen 

Ariane Emslander 

Psychologin M. Sc.

Psychologische Psychotherapeutin  

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Donnerstag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2076
Mailaemslander@caritasstjosef.de
  

Veronika Pritscher 

Psychologin M. Sc.

  

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Freitag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2072
Mailvpritscher@caritasstjosef.de
  

Leo Schneiderbauer

Diplom-Psychologe

Psychoonkologe (DKG)

 

Telefonsprechzeiten: 

Dienstag und Freitag von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2071
Maillschneiderbauer@caritasstjosef.de
  

Julia Sigl 

Psychologin M. Sc.

Psychoonkologin (DKG) 

 

Ansprechpartnerin:
Gerontopsychologie (Geriatrische Komplexbehandlung)
 

Telefonsprechzeiten:
Montag und Mittwoch von 13:30 bis 14:00 Uhr
 

Telefon0941 782-2074
Mailjsigl@caritasstjosef.de
  

Jana Schmidt

Diplom-Psychologin
Psychoonkologin (DKG)

Ansprechpartnerin: Familiensprechstunde

 

Telefonsprechzeiten:
Täglich (außer Dienstag) 8:45 bis 9:15 Uhr
 

Telefon0941 782-2073
Mailjschmidt@caritasstjosef.de
  

 

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2019 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung