Klinik für Urologie - Lehrstuhl der Universität Regensburg

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. Maximilian Burger

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)


Leiter Prostatakarzinom-Zentrum

 

Weiterbildungsermächtigung für:

    - Urologie

    - Medikamentöse Tumortherapie

    - Röntgendiagnostik Harntrakt

 

Mailmburger@caritasstjosef.de
maximilian.burger@ukr.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Stefan Denzinger

Facharzt für Urologie

 

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

sdenzinger@caritasstjosef.de

stefan.denzinger@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. Michael Gierth

Facharzt für Urologie

 

stellv. Leiter Uro-Onkologie

Studienkoordinator
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Zusatzbezeichnung Röntgendiagnostik

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

 

Mail

mgierth@caritasstjosef.de

michael.gierth@ukr.de

 

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. Johannes Breyer

Facharzt für Urologie

 

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

 

Mail

jbreyer@caritasstjosef.de

johannes.breyer@ukr.de

  

 

 

Priv.-Doz. Dr. Johannes Bründl

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Koordinator Prostatakarzinom-Zentrum

Lehrkoordinator Urologie

stellv. Leiter des urologischen Forschungslabors

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

jbruendl@caritasstjosef.de

johannes.bruendl@ukr.de

 

Dr. Toni Huber

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

 

Mail

thuber@caritasstjosef.de

toni.huber@ukr.de

Priv.-Doz. Dr. Roman Mayr

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Mailrmayr@caritasstjosef.de
roman.mayr@ukr.de

 

 

Dr. Bernd Rosenhammer 

Dr. Marco Schnabel

Facharzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

 

Mail

mschnabel@caritasstjosef.de

marco.schnabel@ukr.de

 Fachärzte 

Dr. Johannes Kaiser

Dr. Katharina Schmidt

Fachärztin für Chirurgie

Assistenzärztin

 

 

Mail

kschmidt@caritasstjosef.de

katharina.schmidt@ukr.de

Dr. Philipp Spachmann

  Assistenzärzte

Josef Brunnbauer

Simon-Udo Engelmann

Gregor Gall

Assistenzarzt 

 

 

Mail

ggall@caritasstjosef.de

gregor.gall@ukr.de

  

 

 

Florian Girtner

Christopher Goßler

Dr. Maximilian Haas

Dr. Maximilian Haider

Selma Hammer 

Assistenzärztin

 

 

Mail

shammer@caritasstjosef.de

selma.hammer@ukr.de

  

 

 

Valerie Hartmann

Dr. Sonja Holbach

Dr. Tobias Jordan

Assistenzarzt 

 

 

Mail

tjordan@caritasstjosef.de

tobias.jordan@ukr.de

  

 

 

Maximilian Müller 

Dr. Immanuel Oppolzer

Christoph Pickl 

Julian Reiß

Dr. Yushan Yang 

Assistenzärztin 

 

 

  
Mail

yyang@caritasstjosef.de

yushan.yang@ukr.de

 Leitung des Forschungslabors

Prof. Dr. Wolfgang Otto

Facharzt für Urologie

Leitung des Forschungslabors

 

Mailwolfgang.otto@ukr.de

Sekretariat Urologie

Helga Hollweck

 

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailhhollweck@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Sabine Pernpeintner

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailspernpeintner@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Urologische Ambulanz

Von links: Christina Graml, Maria Mayer, Sabrina Petzl-Leistner, Bettina Zichaus (stv. Teamleitung), Martina Weitzer (Teamleitung), Verena Zimmermann (Auszubildende), Theresia Klingshirn (Auszubildende), Sabrina Lugauer, Rita Beer  

 

Lehrstuhl- und Studiensekretariat

Ingrid Gebhard

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailigebhard@caritasstjosef.de
Raum23.10 23.11 Haus III 2.OG

Cornelia Mohaupt

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailcmohaupt@caritasstjosef.de
Raum23.15 Haus III 2. OG

Dr. Kathrin Hese

Telefon0941 782-7519
Fax0941 782-7515
Mailkhese@caritasstjosef.de
RaumU13

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef
Klinik für Urologie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Hochschulambulanz Urologie
Tel: 0941 782-3511
Terminvereinbarung für alle Sprechstunden
Fax: 0941 782-3545 

uro-ambulanz@caritasstjosef.de

Sekretariat der Klinik


Helga Hollweck


Sabine Pernpeintner


Tel: 0941 782-3510
Fax: 0941 782-3515
(auch für Befundanforderungen)

urologie@caritasstjosef.de

Weitere Informationen

DKG Zertifiziertes Prostatakarzinom Zentrum

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2019 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Design & Programmmierung