Wir über uns

Abteilungen und Stabsstellen

 
 

Abteilungen

Stabsstellen

 

Abrechnungscontrolling

Claudia Poeta

Dipl. Betriebswirtin (FH)

 

Telefon

0941 782-2120 Leitung

Telefon

0941 782-2122 Ambulante Abrechnung

Telefon

0941 782-2123 Stationäre Abrechnung
Fax0941 782-2115
Mail

AmbulanteAbrechnung@caritasstjosef.de

StationaereAbrechnung@caritasstjosef.de

Ambulantes Patientenmanagement

Helga Lang

Organisation und Vergabe der Stellen für den

"Bundesfreiwilligendienst" und das
"Freiwillige Soziale Jahr"

 

Telefon0941 782-1100
Fax0941 782-1115
Mailhlang@caritasstjosef.de
  
  

Finanzabteilung

Wilhelmine Barbu

gepr. Bilanzbuchhalterin (IHK)

 

Telefon0941 782-2110
Mailwbarbu@caritasstjosef.de

Forderungsmanagement

Telefon0941 782-2113
 0941 782-2114
Maildebitorenbuchhaltung@caritasstjosef.de

Kreditoren- und Finanzbuchhaltung

Telefon0941 782-2111
 0941 782-2112
 0941 782-2116
 0941 782-2117
Fax0941 782-2119
Mailfinanzabteilung@caritasstjosef.de

IT-Abteilung

Gregor Obiedzinski

IT-Leiter

 

Mail

gobiedzinski@caritasstjosef.de

 

Telefon
Sekretariat


0941 782-2510

Controlling und Vertragsmanagement

Bernhard Ameres

Dipl. Betriebswirt (FH)

 

Telefon0941 782-2100
Mailbameres@caritasstjosef.de
  

Krankenhaushygiene

Erika Voggesberger

Fachkrankenschwester für
Hygiene und Infektionsprävention
Lehrerin für Pflegeberufe
 

Telefon0941 782-1650
Fax0941 782-1655
Mailevoggesberger@caritasstjosef.de

 

Weitere Informationen

Marketing

Eva Gerstenberger

Dipl. Betriebswirtin (FH)

 

Telefon0941 782-2050
Fax0941 782-2015
Mailegerstenberger@caritasstjosef.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Barbara Fillenberg

Leitung und Kommunikationsmanagement, MA

 

Telefon0941 782-2051
Fax0941 782-2015
Mail

pressestelle@caritasstjosef.de

bfillenberg@caritasstjosef.de

Medizincontrolling

Gertrud Kretschmer

BSc Health Communication

 

Telefon0941 782-2020
Fax0941 782-2015
Mailgkretschmer@caritasstjosef.de

Personalabteilung

Herbert Hasenöhrl

Dipl. Betriebswirt (FH)

Bewerbungen, Arbeitsvertragsgestaltung, 
Arbeits- und Tarifrecht, Sozialangelegenheiten, 
Stellenbewirtschaftung,  Auswertungen und Statistiken 

 

Telefon0941 782-2200
Fax0941 782-2215
Mailhhasenoehrl@caritasstjosef.de

Margot Schrammel

Leiterin Lohnbuchhaltung

Gehaltsabrechnung, Sozialversicherung, Steuerangelegenheiten

Zusatzversorgung, Dienstplan/Zeitwirtschaft, Ansprechpartnerin Rechenzentrum

 

Telefon0941 782-2220
Mailmschrammel@caritasstjosef.de

Sandra Bausch

Sachbearbeiterin

Gehaltsabrechung, Ansprechpartnerin Rechenzentrum, Fehlzeitenverwaltung, Bescheinigungen, Austrittspapiere, Dienstplan/Zeitwirtschaft

 

Telefon0941 782-2221
Mailsabausch@caritasstjosef.de

Ramona Frummet  

Sachbearbeiterin

Praktikanten, Famuli, PJ, Hospitanten, Mitarbeiterausweise, Parkkarten, Reisekostenabrechungen, Fehlzeitenverwaltung

 

Telefon0941 782-2211
Mail

rfrummet@caritasstjosef.de

 Karin Hildebrand

Sachbearbeiterin

Fehlzeitenverwaltung, Zeitzuschläge, Stellenausschreibungen, 

Dienstplan/Zeitwirtschaft, Reisekostenabrechnungen

 

Telefon0941 782-2210
Mailkhildebrand@caritasstjosef.de

Angelika Hohmann

Sachbearbeiterin

Gehaltsabrechung, Ansprechpartnerin Rechenzentrum, Fehlzeitenverwaltung, Bescheinigungen, Austrittspapiere, Dienstplan/Zeitwirtschaft

 

Telefon0941 782-2221
Mailahohmann@caritasstjosef.de

Qualitäts-, Prozess- und Risikomanagement

Sabine Bauer

Dipl. Pflegepädagogin (FH)

 

Telefon0941 782-2030
Fax0941 782-4015
Mailsbauer@caritasstjosef.de
  

Technische Abteilung

Willibald Mandl

Elektroinstallateur-Meister

 

Telefon0941 782-2300 Technischer Leiter
Telefon0941 782-2301 stv. Technischer Leiter

Telefon

0941 782-2310 / 2311 / 2313 Sekretariat

Fax

0941 782-2315

Mailtechnik@caritasstjosef.de

Wirtschaftsabteilung

Manuel Rodriguez-Becker

Wirtschaftsleiter

 

Telefon0941 782-2250
Fax0941 782-2015
Mailmrodriguezbecker@caritasstjosef.de

Zentrale Dienste

Richard Maas

 Leiter Zentrale Dienste

 

Telefon0941 782-2800
Mailrmaas@caritasstjosef.de
Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Sitemap | Design & Programmmierung