Klinik für Urologie - Lehrstuhl der Universität Regensburg

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. Maximilian Burger

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)


Leiter Prostatakarzinom-Zentrum
Weiterbildungsermächtigung für:

    - Urologie

    - Medikamentöse Tumortherapie

    - Röntgendiagnostik Harntrakt

 

Mailmburger@caritasstjosef.de
maximilian.burger@ukr.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Stefan Denzinger

Facharzt für Urologie

 

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mail

stefan.denzinger@ukr.de

sdenzinger@caritasstjosef.de


Publikationen

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. Hans-Martin Fritsche

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Leiter Beckenboden-Zentrum

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Vorstandsmitglied der DGSWL
DEGUM 1 Ultraschall-Qualifikation 

Beratungsstelle der Deutschen Kontinenzgesellschaft

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

ABS-Experte (Deutsche Gesellschaft für Infektiologie)

 

Mail

hans-martin.fritsche@ukr.de

hfritsche@caritasstjosef.de


Publikationen

Oberärzte

Dr. Johannes Bründl

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Koordinator Prostatakarzinom-Zentrum

Lehrkoordinator Urologie

stellv. Leiter des urologischen Forschungslabors

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

 

Mailjohannes.bruendl@ukr.de

Priv.-Doz. Dr. Christian Eichelberg

Facharzt für Urologie

 

Leiter Uro-Onkologie

Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Zusatzbezeichnung Röntgendiagnostik Harntrakt

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

 

Mail

ceichelberg@caritasstjosef.de

christian.eichelberg@ukr.de

 

Publikationen

Dr. Michael Gierth

Facharzt für Urologie

 

stellv. Leiter Uro-Onkologie

Studienkoordinator
Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

Qualifikation zur fachgebundenen genetischen Beratung

 

Mail

michael.gierth@ukr.de

 

Publikationen

Dr. Roman Mayr

Facharzt für Urologie

FEBU (Fellow of the European Board of Urology)

 

Mail    roman.mayr@ukr.de

Assistenzärzte

Dr. Johannes Breyer

Assistenzarzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

  

Mail            johannes.breyer@ukr.de

Sonja Herdegen

Assistenzärztin für Urologie

 

 

Mailsherdegen@caritasstjosef.de

Dr. Toni Huber

Assistenzarzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

 

 

Mailtoni.huber@ukr.de

Dr. Eva Maria Lausenmeyer

Assistenzärztin für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde 

 

MailEva-Maria.lausenmeyer@ukr.de

Alexander Nelles

Assistenzarzt für Urologie

 

  

Mail            anelles@caritasstjosef.de

Julian Reiß

Assistenzarzt für Urologie

 

  

Mail            jreiss@caritasstjosef.de

Dr. Bernd Rosenhammer

Assistenzarzt für Urologie

 

 

Mailbernd.rosenhammer@ukr.de

Laura Rotzinger

Assistenzärztin für Urologie

 

 

Maillaura.rotzinger@ukr.de

Katharina Schmidt

Fachärztin für Chirurgie

 

 

Mail

kschmidt@caritasstjosef.de

Dr. Marco Schnabel

Facharzt für Urologie

Uroonkologische Sprechstunde

 

Mail

marco.schnabel@ukr.de

Dr. Philipp Spachmann

Assistenzarzt für Urologie

 

 

Mailphilipp.spachmann@ukr.de

Dr. Sabine Vogel

Assistenzärztin für Urologie

 

 

Mailsvogel@caritasstjosef.de

Mariya Wittmann

Assistenzärztin für Urologie

 

 

Mail

mawittmann@caritasstjosef.de

mariya.wittmann@ukr.de

 Leitung des Forschungslabors

Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Otto

Facharzt für Urologie

Leitung des Forschungslabors

 

Mailwolfgang.otto@ukr.de

Sekretariat Urologie

Helga Hollweck

 

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailhhollweck@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Sabine Pernpeintner

Telefon0941 - 782 3510
Fax0941 - 782 3515
Mailspernpeintner@caritasstjosef.de
RaumE 02.21

Urologische Ambulanz

        
Verena Käs, Melissa Nitsche, Tanja Ott (stv. Teamleitung), Martina Weitzer (Teamleitung), Bettina Zichaus

Lehrstuhl- und Studiensekretariat

Ingrid Gebhard

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailigebhard@caritasstjosef.de
Raum23.10 23.11 Haus III 2.OG

Cornelia Mohaupt

Telefon0941 782-7510
Fax0941 782-7515
Mailcmohaupt@caritasstjosef.de
Raum23.15 Haus III 2. OG

Dr. Manju Ganesh Kumar

Telefon0941 782-7519
Fax0941 782-7515
Mailmganeshkumar@caritasstjosef.de
Raum23.09 Haus III 2. OG

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef
Klinik für Urologie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Hochschulambulanz Urologie
Tel: 0941 782-3511 (Terminvereinbarung für alle Sprechstunden, Befundanforderungen)
Fax: 0941 782-3545

uro-ambulanz@caritasstjosef.de

Sekretariat der Klinik


Helga Hollweck


Sabine Pernpeintner


Tel: 0941 782-3510
Fax: 0941 782-3515

urologie@caritasstjosef.de

DKG Zertifiziertes Prostatakarzinom Zentrum

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Sitemap | Design & Programmmierung