Klinik für Innere Medizin

Unser Team

Direktoren

Professor Dr. Roland Büttner

 

Facharzt für Innere Medizin

Gastroenterologie, Endokrinologie

Diabetologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Professor Dr. Dierk Endemann

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

Internistische Intensivmedizin

 

Mailinnere@caritasstjosef.de

 

 

 

 

 

Leitende Oberärzte

Ulrich Follmann

Facharzt für Innere Medizin

 

Mailufollmann@caritasstjosef.de

Priv.-Doz. Dr. Markus Resch

 

Facharzt für Innere Medizin

Kardiologie

 

Mailmresch@caritasstjosef.de

Oberärzte

Stefan Ehrmann

Facharzt für Innere Medizin

 

Mailsehrmann@caritasstjosef.de

Dr. Volker Herold

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Fachkundenachweis über die Eignung als
Leitender Notarzt im Rettungsdienst
Fachkundenachweis Sigmoido-Koloskopie
und Bronchoskopie 

 

Mailvherold@caritasstjosef.de

Priv.-Doz. Dr. Jörg Schedel


Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologie, Rheumatologie

Leiter Bereich Gastroenterologie und Endoskopie

Fachkunde Koloskopie, Bronchoskopie, Rettungsdienst

 

Mail

jschedel@caritasstjosef.de

Dr. Stephan Schiessl

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin 

Zusatzbezeichnung Palliativmedizin 

 

Mail

sschiessl@caritasstjosef.de

Assistenzärzte

Dr. Susanne Beier
Franziska Bernet
Dr. Viktoria Binnewies
MUDr. Jindrich Cerny
Dr. Michael Duschner
Dr. Anja Eltner
Michaela Gajovska
Ilka Haiberger
Sebastian Hartwig
Dr. Isabelle Gähr
Dr. Claudia Mühlhäußer
Martin Noske
Agnes Peter
Marina Prange
Christoph Reichenbächer
Dr. Nadine Rix-Markus
Dr. Regine Schels
Dr. Gabriele Schlichting
Dr. Matúš Ščur

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Innere Medizin
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

 

Sekretariat der Klinik
Tel: 0941 782-3210
Fax: 0941 782-3215

innere@caritasstjosef.de

Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Sitemap | Design & Programmmierung