Klinik für Plastische und Ästhetische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Ärzte

Caritas-Krankenhaus St. Josef

Direktor

Prof. Dr. Dr. med. Lukas Prantl, PhD

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie

(European Diploma in Plastic, Reconstructive

and Aesthetic Surgery - EBOPRAS)
Zusatzbezeichnung Handchirurgie (European

Diploma in Hand Surgery - FESSH)
Facharzt für Chirurgie (Fellow American College of

Surgeons - FACS)
Fachkunde Rettungsdienst

 

Maillukas.prantl@ukr.de
  • Präsident der Deutschen Gesellschaft für
    klinische Mikrozirkulation und Hämorheologie (DGKMH)
  • Juror für den Wissenschaftspreis der Deutschen
    Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive
    und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)
  • Vorstandsmitglied der European Society of
    Clinical Hemorheology and Microcirculation (ESCHM)
  • National Delegate of the European Society ofPlastic,
    Reconstructive and Aesthetic Surgery (ESPRAS)
  • Deputy Delegate of the International Committee for
    Quality Assurance, Medical Technologies & Devices
    in Plastic Surgery (IQUAM)
  • Mitglied der Arbeitsgruppe “Autologe Fetttransplantation”
  • Mitglied des Brustzentrum Regensburg und Passau
  • Wissenschaftlicher Beirat von "Mamazone"
  • Wissenschaftlicher Beirat "Netzwerk-Lipolyse"
  • Landesverbandsvorsitzender Nordbayerns der Deutschen Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)
  • Sekretär der Deutschen Gesellschaft für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie (DGPRÄC)

Lebenslauf und Publikationen (deutsch)
Curriculum vitae and publications (english)

Stellvertretender Direktor

Dr. med. Norbert Heine

Facharzt für Chirurgie und Plastische Chirurgie,
Sportmedizin

Ärztliches Qualitätsmanagement

 

Mailnheine@caritasstjosef.de

Oberärzte

Dr. med. Thomas Kreusser

Leiter der Sektion Handchirurgie,
Facharzt für Chirurgie,

Unfallchirurgie,
Handchirurgie und Plastische Chirurgie

 

Mailtkreusser@caritasstjosef.de

Dr. med. Vanessa Brébant

Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Zusatzbezeichnung Handchirurgie 

 

 

Mailvbrebant@caritasstjosef.de

Priv.-Doz. Dr. med. Silvan Klein

Oberarzt

 

Mailsilvan.klein@ukr.de

Dr. med. Philipp Lamby

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie

  

Mail plamby@caritasstjosef.de

Assistenzärzte

Dr. med. Alexandra Anker

Assistenzärztin

 

Mailaanker@caritasstjosef.de

Dr. med. Eva Brix

Assistenzärztin

 

Maileva.brix@extern.uni-regensburg.de

Dr. med. Robert Kemper

Assistenzarzt

 

Mailrkemper@caritasstjosef.de

Dr. med. Britta Kühlmann

Assistenzärztin

 

Mailbkuehlmann@caritasstjosef.de

Dr. med. Catharina Strauss

Assistenzärztin

 

Mailcstrauss@caritasstjosef.de

Universitätsklinikum Regensburg

Stellvertretender Leiter

Priv.-Doz. Dr. med. Sebastian Geis

Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

 

Mail

sebastian.geis@ukr.de

Lebenslauf

Publikationsverzeichnis

Leitender Oberarzt

Dr. med. Andreas Kehrer

Oberarzt
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie,
Fellow of the European Board of Plastic,
Reconstructive and Aesthetic Surgery (EBOPRAS)

 

Mailandreas.kehrer@ukr.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Christian Taeger

 Oberärztin  

Dr. med. Veronika Mandlik

Oberärztin

 

Mailveronika.mandlik@ukr.de

 Assistenzärzte

Thiha Aung

Assistenzarzt

 

Mailthiha.aung@ukr.de

Dr. med. Eva Brix

Assistenzärztin

 

Maileva.brix@ukr.de

Dr. med. Stefanie Graf

Assistenzärztin

 

Mailstefanie1.graf@ukr.de

Dr. med. Marco Ranieri

Assistenzarzt

 

Mailmarco.ranieri@ukr.de

Dr. med. Daniel Schilz

Assistenzärarzt

 

Maildaniel.schilz@ukr.de

Dr. med. Carina Wenzel

Assistenzärztin

 

Mailcarina.wenzel@ukr.de

Kontaktieren Sie uns

Caritas-Krankenhaus
St. Josef

Klinik für Plastische und Ästhetische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Landshuter Straße 65
93053 Regensburg

Sekretariat Caritas-Krankenhaus St. Josef
Isabella Herdegen
Tel: 0941 782-3110
Fax: 0941 782-3115
info@hochschulzentrum-plastischechirurgie.de

 

Hochschulambulanz
Tina Vogl
Tel: 0941 782-3110
Fax: 0941 782-3115
info@hochschulzentrum-plastischechirurgie.de

 

Sekretariat Uni-Klinikum Regensburg
Monika Lerchenberger
Tel: 0941 944-6763
Fax: 0941 944-6948
Monika.Lerchenberger@ukr.de

 

Sekretariat Uni-Klinikum Regensburg
Elisabeth Ipfelkofer
Tel: 0941 944-6763
Fax: 0941 944-6948
elisabeth.ipfelkofer@ukr.de

 

 



Kontakt Anfahrt Seite drucken© 2002-2017 Caritas-Krankenhaus St. Josef | Impressum | Design & Programmmierung